一号站平台登录网页

典型案例

中国肥西门户网站发布日期:2020-03-16 10:55来源:县政府信息中心 【字体:  

发病期间购买皮衣合同无效商家终退货
【案情】  2019年2月钱某到县消调委投诉,其子在上派某酒店就餐期间,在该酒店一楼购买皮草衣物花费16000元,钱某认为其子患有精神病,花费数额巨大,要求退回购物钱款,皮衣也会退给商家,但两次交涉未果,故投诉。
调解员考虑到消费数额大且消费者家庭困难,指导消费者出具其子患有精神病都证据和相关就医记录,并立即与皮草店沟通协调。因其儿子于2014、2015年均被诊断为精神分裂症,且购买衣物时处于发病期,不具有相应的民事行为能力,因此可认定其子购买皮草的民事行为不具有法律效力。调解员向商家耐心说明消费者家庭的生活困境,讲明其消费合同无效的原因,商家终同意退款。消费者于2019年2月16日收到退款16000元。
【点评】 这是一起因限制民事行为能力人不具有相应的民事行为能力而导致的纠纷。《合同法》第九条:“当事人订立合同,应当具有相应的民事权利和民事行为能力。”第四十七条“限制民事行为能力人订立的合同,经法定代理人追认后,该合同有效,但纯获利益的合同或者与其年龄、智力、精神健康状况相适应而订立的合同,不必经法定代理人追认。”钱某之子购买皮草衣物时处于发病期间,属于无民事行为能力人,其行为未征得其法定代理人的同意,因此可认定为无效民事合同。

消费者对培训效果不满 商家终退还余款
【案情】 2019年9月12日,安徽某职业学院在校学生小王,在某培训学校代理点报了培训班,价格为4800元,按课时计费。小王当天缴纳了1000元定金并报名,次日,缴纳了余款3800元,培训机构出具发票。培训了一段时间后,发现效果与自己报名时的所咨询的情况有出入,遂要求该培训学校退还未使用的课时学费,被拒绝。2019年11月,自行协商无果的小王无奈向县市场监管局桃花市场所投诉。调解员当日上午即联系到该培训学校的负责人,并要求其赶到现场接受调解,经反复协商,该培训学校的负责人同意退还未使用的余款1900元,并当场支付。
【点评】 这是一起因消费者对教育培训质量不满意而引起的消费纠纷。《安徽消费者权益保护条例》第三十九条:“非公益性或者非学历培训教育服务经营者,应当如实告知消费者培训教育内容设置、师资状况、费用标准等情况。”故消费者预付款未使用的部分,商家应当予以退还。

多次索要购房预付款无果 经调解房产公司全额退还
【案情】 消费者陈某于2019年6月8日在某房产有限公司开发的某小区意向购买一套商品房,当天支付定金预付款2万元。8月陈某不想购买,要求开发商退还定金,但开发商不予退款,消费者多次前往售楼部交涉,并向多部门反映,奔走多日均无果,无奈投诉到县市场监管局桃花市场所。 调解员即联系该房产公司负责人,该房产公司认为收取的2万元系定金,根据双方的认购协议,坚持不退定金,并称如消费者不服,可走司法途径。经调解员耐心解释相关法律规定,并指出经营者应当履行的义务,最终该房产公司退还消费者预付款2万元。
【点评】 这是一起因消费者要求退还商品房定金未果而产生的纠纷。根据《安徽省消费者权益保护条例》第三十七条第一款:“商品房买卖合同签订前,消费者放弃购买的,商品房开发经营者应当全额退还预收的费用。”鉴于双方尚未正式签订商品房买卖合同,不论“预收的费用”是什么性质,均应全额退还。
瓷砖质量不合格 厂家退货并赔偿
【案情】 2019年7月17日,县市场监管局官亭市场所接到江女士的投诉,称2017年9月在官亭镇某建材经营部购买某品牌瓷砖共花费6300元。2018年1月,发现已装修好的瓷砖有多处裂纹,消费者多次找商家要求更换或者赔偿,经销商也与生产厂家联系,但三方协商后,结果未能令消费者满意。
调解员立即与经销商联系,但经销商表示已经与瓷砖生产厂家协商,但生产厂家与消费者未达成共识,经销商无法承担责任。工作人员组织经销商和消费者面对面沟通,要求经销商再次联系厂家,明确告知依照相关法律生产者应当承担的责任和违法可能造成的后果,并讲明可以采取的惩罚措施。最终生产厂家同意赔偿给消费者人民币8000元。消费者已于2019年9月收到赔偿。
【点评】 这是一起因瓷砖质量不合格而引起的消费纠纷。依据《消费者权益保护法》第五十二条“经营者提供商品或者服务,造成给消费者财产损害的,应当依照法律规定或者当事人约定承担修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失等民事责任”。

消费者因故取消订单 商家需履行承诺退款
【案情】 卫先生2019年7月在上派镇某家具店定制儿童房家具付全款15517元。定购前店长声明退单简单快速,后因消费者新房物业维修问题,导致无法正常购买使用,消费者主动联系商家要求退单,商家说他们已派人三次上门服务,需扣除测量费、设计费、图纸费等共3680元,消费者不服,遂向县消调委投诉。调解员与家具店联系,但该家具店以各种理由推脱责任,态度强硬不接受调解,调解员又联系该品牌家具广东总公司,要求出示收取设计费的相关标准,并指出商家的不当行为。上派镇家具店被其代理的该品牌家具广东总公司施压后,态度转变愿意接受调解,由于消费者所定制家具尚未进行生产,商家损失较轻,经调解,商家同意退还消费者14000元。消费者已于2019年8月收到退款。
【点评】 这是一起因商家未履行承诺而发生的纠纷。《消费者权益保护法》第十六条规定:“经营者向消费者提供商品或者服务,应当依照本法和其他有关法律、法规的规定履行义务。经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的规定。”由于商家已口头承诺可随时退单,且消费者退单并非恶意违约,所以商家应履行承诺。

扫一扫在手机打开当前页